Résultat communal des élections

Européenne 2019 - Direct à un tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 212
Abstentions 81
Votants 131
Blancs ou nuls 15
Exprimés 116

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
44
37,93%
37,93%
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
20
17,24%
17,24%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
15
12,93%
12,93%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
13
11,21%
11,21%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
11
9,48%
9,48%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
4
3,45%
3,45%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
2
1,72%
1,72%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
2
1,72%
1,72%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
1
0,86%
0,86%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
1
0,86%
0,86%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
1
0,86%
0,86%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
1
0,86%
0,86%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
1
0,86%
0,86%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
0
0,00%
0,00%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%

Législative 2017 - 1er tour

Dimanche 11 juin 2017
Inscrits 200
Abstentions 87
Votants 113
Blancs ou nuls 4
Exprimés 109

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme DUBOIS Jacqueline (En marche !) 36
33,03%
33,03%
Mme JOUBERT Florence (Front National) 17
15,60%
15,60%
M. PEYRAT Jérôme (Les Républicains) 17
15,60%
15,60%
M. DE PERETTI Jean-Jacques (Divers droite) 13
11,93%
11,93%
Mme CHALARD Émilie (La France insoumise) 11
10,09%
10,09%
M. DELRIEUX Benjamin (Parti socialiste) 6
5,50%
5,50%
Mme MONTUPET Joëlle (Parti communiste français) 3
2,75%
2,75%
M. COQ François (Ecologiste) 2
1,83%
1,83%
M. YILDIRIM Nécati (Extrême gauche) 1
0,92%
0,92%
M. TOULOUSE Jean-Michel (Divers gauche) 1
0,92%
0,92%
Mme FAUCHER Cécile (Divers) 1
0,92%
0,92%
Mme CHAMBON Chrystelle (Ecologiste) 1
0,92%
0,92%
M. JUTIER Marc (Divers droite) 0
0,00%
0,00%
M. ROUDIER Stéphane (Régionaliste) 0
0,00%
0,00%
Mme GORISSE Edwige (Union des Démocrates et Indépendants) 0
0,00%
0,00%
Mme MANET-CARBONNIERE Nathalie (Divers gauche) 0
0,00%
0,00%
M. MICHEL Thomas (Divers gauche) 0
0,00%
0,00%

Législative 2017 - 2ème tour

Dimanche 18 juin 2017
Inscrits 200
Abstentions 103
Votants 97
Blancs ou nuls 14
Exprimés 83

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme DUBOIS Jacqueline (En marche !) 51
61,45%
61,45%
Mme CHALARD Émilie (La France insoumise) 32
38,55%
38,55%

Élection présidentielle 2017 - 2ème tour

Dimanche 7 mai
Inscrits 200
Abstentions 41
Votants 159
Blancs ou nuls 17
Exprimés 142

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 90
63,38%
63,38%
Mme LE PEN Marine 69
48,59%
48,59%

Présidentielle 2017 - 1er tour

Dimanche 23 avril
Inscrits 200
Abstentions 29
Votants 171
Blancs ou nuls 7
Exprimés 164

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. FILLON François 38
23,17%
23,17%
Mme LE PEN Marine 35
21,34%
21,34%
M. MACRON Emmanuel 29
17,68%
17,68%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 27
16,46%
16,46%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 12
7,32%
7,32%
M. LASSALLE Jean 8
4,88%
4,88%
M. HAMON Benoît 6
3,66%
3,66%
M. ASSELINEAU François 4
2,44%
2,44%
Mme ARTHAUD Nathalie 3
1,83%
1,83%
M. POUTOU Philippe 2
1,22%
1,22%
M. CHEMINADE Jacques 0
0,00%
0,00%